МОЛОЧНИЦА

№1044592 Молочница
Нина Жен., 27 лет. Харьков
Почему у подруги девственницы нет кандидоза, хотя сидит на холодных лавочках, ест постоянно сладкое, на мое удивление, она сказала, что вообще о таком не слышала, тогда как у меня и других женщин живущих пж это постоянно проявляется, как только переохлажусь или съем много сладкого? Значит кандида относится к зппп? До того как я вышла замуж тоже подобного не было. Почему это происходит, ведь говорят, что кандида обычный обитатель влагалища? Почему же у подруги нет этого обитателя?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Кандидоз является условно-патогенным микроорганизмом и проявляет себя патогеном при снижении местного иммунитета, смене полового партнёра (так как при половом акте флора полового партнёра попадает в половые пути женщины), при носке синтетического белья и прочее. Необходимо сдать анализ фемофлор скрин. После обследования назначается комплексная терапия, которая включает такие препараты, как: Пимафуцин в таблетках, комплексные свечи Тержинан, Виферон 500 тыс. МЕ 2 раза в день в прямую кишку 5 дней. После окончания терапии необходимо восстановить микрофлору препаратами лактобактерий (Лактожиналь).
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Скорее всего, у Вашей подруги также бывает нарушение флоры, просто она либо не обращает внимание на это, думая, что отсутствие половой жизни гарантирует отсутствие кандидоза в том числе, либо дисбиоз влагалища в ее случае не установлен из-за необращения к гинекологу. Крайне маловероятно, что неправильное питание не стало причиной дисбиоза. В Вашем же случае следует проверить всю микрофлору, так как кандидоза не является половой инфекцией, а отражает лишь равновесие полезной и условно-патогенной флоры. Сдайте Фемофлор или Флороценоз, пересмотрите средство для личной гигиены, выбирайте специализированные средства, например, из линейки Саугелла ( Саугелла Аттива)