КЕТОКОНАЗОЛ

№1045200 Кетоконазол
Оксана Жен., 39 лет. Самара
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, через сколько дней после применения курса свечей «кетоконазол» можно сдавать бакпосев и фемофлор? Спасибо.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. После курса свечей Кетоконазол, необходимо восстановить микрофлору, используя препараты лактобактерий (Лактонорм, Лактогель). И для поддержания местного иммунитета используйте препарат Виферон по 500 тыс МЕ в прямую кишку 2 раза в день, 5 дней. Повторный анализ сдаётся после восстановления микрофлоры через 21 день.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Важно понимать, с какой целью были назначены свечи. Видимо, у Вас был исключительно кандидоз. В таком случае посев на грибы можно делать сразу, также как и анализ методом НАСБА, а ПЦР-диагностику лучше отложить на 1-2 недели после окончания лечения. Обычно после курса лечение врач также рекомендуют определенные средства для интимной гигиены, например, Саугелла Аттива идеально подходит при дисбиозах влагалища.