ШЕВЕЛЕНИЯ ПЛОДА

№1047401 Шевеления плода
Ирина Жен., 28 лет. Россия Воронеж
Добрый день. Беременность первая. С 16 неделю чувствую, как я думаю, шевеления, в животе подергивания мышц. Иногда они отдавали в мочевой пузырь на 18 неделе. Делала 2 узи - платное скрининговое в клинике в 18-19 недель и скрининг в 20 недель в поликлинике. Ближе к 18 неделе шевеления стали больше похожи на толчки изнутри. Все по узи и на осмотре врача в норме. Примерно через пару дней после последнего узи почувствовала, что таких дерганий мышц и вообще движений в животе стало меньше. Они перестали отдавать в мочевой пузырь, стали безболезненными, очень лёгким. После узи прошло меньше недели. Срок 20,5. 3 недели назад начала пить магний. Может ли это сокращение мышечных подергиваний быть из-за восполнения магния или это с ребёнком что-то не так? Либо может матка выросла и поднялась выше и поэтому шевеления не такие ощутимые? По узи он развивается даже на неделю больше. Как сейчас по ощущениям в животе понять, что с ребёнком что-то не так? Спасибо.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Если шевеления стали меньше, то необходимо обратиться к гинекологу для проведения осмотра и определения ЧСС плода. Но при приёме препаратов магния возможно уменьшение тонуса и снижение чувствительности к шевелениям.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Шевеления могут быть более выражены или менее, но в течение дня, конечно, на таком сроке Вы должны ощущать малыша. Лучше пройти УЗИ повторно, если Вы отмечаете дискомфорт или не до конца ощущаете шевеления