ТЕРАТОМА, БОЛИ В ЯИЧНИКЕ

№1047977 Тератома, боли в яичнике
Юлия Муж., 24 лет. Ярославль
Добрый день. Ситуация следующая. 24года. Беременностей не было. Неделю назад начались тупые боли в правом боку, аппендицит удалён. На узи обнаружили предварительно тератому размер 5см. аваскулярная. Анализы на онкомаркеры ca125, he4, тест roma- норма. Фгдс норма. Записали на операцию через месяц, лапароскопию. Пару дней назад простудилась, началась температура, насморк, горло. Сегодня утром появились боли колющего характера в правом яичнике, терпимые, волнообразные, пока сижу или лежу не беспокоят. Хожу и двигаюсь особенно если резко то ощущаю боли. Не тошнит. Таблетки не пила. Температура 37.5. ( может из-за простуды а может и нет, не знаю, обычно у меня орви с температурой). Так же за один день до того как обнаружили был половой контакт прерванный на 20 цикла, на 21 день цикла на узи эндометрий 12мм, жёлтого тела и доминантного фолликула не было. Цикл нерегулярный от 35 до 55 дней. Подскажите пожалуйста есть вероятность беременности при кисте такой в 5 см? Что делать с беременностью если вдруг она будет, прерывать и делать операцию? Мне кажется я не протяну до 16 недель когда ее смогут сделать ( при беременности) так как боли и она выросла за пару месяцев, раньше толи пряталась то ли маленькая была и её на узи не видели. Детей пока не планировали с мужем. Какова вероятность то что боли из-за перекрута кисты яичника? Острого живота нет , но все-таки побаливает. Что делать с болью сейчас? Может надо вызвать скорую и ехать в больницу что бы экстренно удаляли? Я волнуюсь. То что это может быть перекрут, не хотелось бы осложнений. Была бы очень благодарна за ответы.
https://c.radikal.ru/c33/1906/2e/a30bf814c2c8.jpg
https://d.radikal.ru/d34/1906/20/7787c33a93e7.jpg
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. На данный момент вам необходимо успокоиться и обратиться к гинекологу для проведения ультразвукового исследования органов малого таза. После оценки состояния решать вопрос о необходимости экстренного оперативного лечения. Такие симптомы могут быть связаны и с овуляцией в данном яичнике.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Сделайте анализ крови на ХГЧ и покажитесь гинекологу в самое ближайшее время.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! В таких случаях обращаются за скорой медицинской помощью. Вы абсолютно правы, что крайне важно исключить перекрут кисты. Потребуется осмотр гинекологом, УЗИ малого таза.