ПОВЫШЕН ФСГ, ПРИНИМАЮ ЛИНДИНЕТ

№1049553 Повышен ФСГ, принимаю Линдинет
Юлия Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте, мне 30 лет, беременностей не было (не пыталась забеременеть). Перешла с Линдинета 20 на Линдинет 30 из-за кровотечений в середине цикла (узи было в норме, врач посоветовала попробовать Линдинет 30). У меня имеется доброкачественное образование нейрогипофиза (не аденома, находится не в передней, а именно в задней части гипофиза, предположительно липома), поэтому профилактически сдала кровь на гормоны на 5 день кровотечения отмены, все гормоны в норме, кроме ФСГ, его значения 19,30
Я наблюдаюсь у гинеколога в обычной женской консультации бесплатно, и у нас там сейчас запись на середину июля. Скажите, пожалуйста, может ли быть повышен ФСГ из-за приема линдинета 30 и является ли это нормой? Или это в любом случае не норма, и мне следует в более срочном порядке поискать гинеколога? Жалоб нет
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Анализ крови на половые гормоны на фоне приёма препаратов экстренной гормональной контрацепции не информативным и совершенно нормально повышение ФСГ.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Проверить половые гормоны следует на 2-3 день цикла без приема препарата. Более того, чтобы исключить истощение яичников, о котором может говорить повышение ФСГ, следует проверить АМГ.