БАКВАГИНОЗ

№1050953 баквагиноз
София Жен., 28 лет. росссия крым
здравствуйте. дайте пож-а совет. беспокоят желтые выделения с кислым запахом. сдавала на инфекции,чисто. сдала бакпосев - у меня дисбактериоз 10/1 . пролечусь метронидазол, свечи разные - гексикон, тержинан, эльжина, прибиотики - аципол, бифиформ и тд. пройдет, потом спустя месяц опять начинается.... и так постоянно сдаю бакпосев - баквагиноз. бывает с зудом даже. но обычно желтые выделения и острый кислотный запах. и так уже полгода... сейчас симптомы те же, после па с мужем ( на инфекции сдавал - чист), но у нас па был в презервативе. и после этого вот начались эти симптомы... может аллергия на презерватив. уже и не знаю что и думать. была у разных гинекологов, пока вылечить не могут. дайте пож-а совет как мне быть и чем лечить.
спасибо!
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ флороценоз или Фемофлор скрин, после подбирать терапию. Так как бактериальный вагиноз рецидивирующий, к терапии необходимо добавить препараты Вагинорм С, одна таблетка до лечения интравагинально, и остальные 6 после, также препарат Виферон в свечах по 500 тыс. МЕ курсом в прямую кишку для стимуляции местного иммунитета. Посетить гастроэнтеролога для обследования ЖКТ и эндокринолога для проверки гормонального статуса. Так как изменения в любом из этих звеньев приведут к постоянным рецидивам. Мужу посетить уролога и сдать Андрофлор, возможно у него тоже имеется дисбиоз.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Если бактериальный вагиноз подтвержден при помощи анализа на микрофлору, то важно оценить количество лактобактерий и уровень эстрогенов, так как для лечения могут быть показаны в ряде случаев не просто лактобактерии, а препараты с эстриолом, например, Триожиналь. Также в схему лечения включают интерфероны, например, Виферон, так как важно нормализовать состояние иммунитета, ведь иначе болезнь будет рецидивировать.