ЧИСТОТА ВЗЯТИЯ МАЗКА.

№1051965 Чистота взятия мазка.
Марина Жен., 34 лет. Россия Тюмень
Добрый день, уважаемые врачи. Такой вопрос беспокоит, сдавала анализ на впч, гинеколог направил. И за день до сдачи анализа, вечером перед сном, подмылась мылом, не сильно, слегка. Утром перед сдачей ещё ходила в туалет 2 раза помаленькому. Скажите, пожалуйста, использование мыла не могло исказить результат случайно. Результат нормальный, просто переживаю по этому поводу.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Нет, наружное использование мыла не искажает результат. Только спринцевание и использование интравагинально препаратов.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Нет, это не повлияет на результат. Но кроме ВПЧ при обследовании шейки матки следует провести расширенную кольпоскопию.