ОТМЕНА ГОРМОНАЛЬНЫХ

№1052233 Отмена гормональных
Вероника Жен., 42 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. У МЕНЯ ФИБРОЩО КИСТОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ, ПРОХОЖУ ММГ КАЖДЫЙ ГОД. 4 ГОДА НАЗАД БЫЛА МАСТОПАТИЯ, ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ, ПОЛМПЫ В МАТКЕ. На данный момент всё хорошо, принимаю ОК Силует. ВРАЧ ПРЕДЛАГАЕТ ОТМЕНИТЬ ОК и поставить спираль юнона с медью в связи с камнями в желчном и варикозе на ногах, говорит, что гормональные вредно, надо спираль. НЕ НАЧНЁТСЯ ЛИ СНОВА ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ, ПРОБЛЕМЫ С ГРУДЯМИ И ВООБЩЕ ПО ГИНЕКОЛОГИИ? Остаться на ОК или все же поставить спираль? БУДУ блАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Сбой может вернуться. Нужно перед отменой сдать гормоны еще раз. Пачку обязательно допить до конца. Может быть 'синдром отмены'. Не всегда организму удается вернуться в нормальное состояние, но если получается, то спустя месяц-полтора в среднем.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Причину гормонального сбоя, как я понимаю не выявили. Просто назначили ОК. Поэтому как только вы отмените приём препарата, всё вернётся на круги своя. Что касается установки внутриматочного контрацептива, то решать только вам. Степень контрацептивного эффекта ниже.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Если врач переживает лишь за усугубление соматической патологии на фоне приема ОК, он может рекомендовать Вам ангиопротекторы и анти антиагреганты, а также Вы можете получать необходимое лечения от гастроэнтеролога.