КИСТА //ГОРМОНЫ

№124584 КИСТА //гормоны
Наталья Жен., 20 лет. Россия Саратов
у меня задержка уже больше месяца. Обратилась в платную клинику к гинекологу, на узи оказалось что у меня киста. 23х30мм... так же на узи мне сказали что в течение 2х недель должны начаться месячные и узи нужно будет повторить, т.к. эта киста может пройти, она у меня з-за гормонального сбоя...
на следущий день после узи пошла с результатами к гинекологу. там мне прописали начать пить дюфастон, чтобы месячные вызвать, параллельно колоть витамины В1 и В6, пить аевит и витамин С; и еще свечи с индометацином.
с 1го дня месячных прописали начать пить микрогенон...
я очень боюсь поправиться от гормональных таблеток, и меня очень настораживает что анализы мочи и крови и мазок я пойду сдавать только завтра а мне уже как минимум на 2 месяца вперед прописали гормоны....
разве не должны их подбирать индивидуально после анализов??? может обратиться еще к другому врачу???

посоветуйте пожалуйста как быть... может у кого-нибудь было что-то похожее.... каждое мнение мне очень важно... я сейчас очень сильно переживаю и нервничаю...
заранее спасибо
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Киста сама по себе вырабатывает гормоны. Она пройдет независимо от того, принимаете ли вы витамины и дюфастон.

Думаю, если ничего не принимать, эффект будет тот же.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Цедрик. Врач акушер-гинеколог Центра Традиционного Акушерства
Врач акушер-гинеколог Центра Традиционного Акушерства
Назначение дюфастона можно проводить без предварительных анализов, а вот перед назначением контрацептивов желательно проверить фукцию печени, свёртывающей системы крови, мазок с шейки матки на цитологию. А вообще назначение контрацептивов с целью лечения функциональной кисты правомочно. Мнение о значительной прибавке веса при приёме гормональных препаратов сильно преувеличено.