ГРЯЗНЫМИ РУКАМИ ДОТРОНУЛАСЬ ДО ВЛАГАЛИЩА

№1052958 Грязными руками дотронулась до влагалища
Лиза Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня герпес вылез на губе на лице, сейчас пузырьки образовались в болячку, и сейчас я пью таблетки от герпеса из-за которых у меня появилась молочница... вопрос заключается в следующем: в душе когда я сегодня купалась у меня вода сливалась по лицу (и по болячке герпеса тоже) вниз и стекала по гениталиям, к тому же из-за зуда внутри влагалища, не помыв тщательно пальцы с мылом, на которые вода т/же стекала после герпеса, засунула палец во внутрь влагалища почесать... Теперь сильно переживаю, что такими манипуляциями могла перенести герпес с губ на гениталии? Возможно ли это? К тому же после купания все тело вытерла одним полотенцем в том числе и лицо с герпесом, а т/же и руки, и сразу после манипуляций вытирания одним полотенцем, засунула свечку во влагалище от молочницы не помыв руки повторно и не вытерев их другим чистым полотенцем. Теперь переживаю, что могла такими манипуляциями рук с прикосновениями к предметам которые соприкасались к болячке с герпеса перенести герпес на гениталии???
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Типы вируса герпеса, которые возникают на губах и половых органов разные. Поэтому поводов для переживаний нет. Заражение таким путём не возможно. К терапии рекомендуется добавлять свечи Виферон 500 тыс МЕ 2 раза в день на 10 дней доя стимуляции местного иммунитета, тогда вообще о рисках возникновения генитального герпеса можно забыть.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Герпес требует проведения комплексной терапии. Хорошие результаты дает лечение Вифероном, причем используются как свечи, дозировкой 1 млн, так и гель для наружного применения, который следует наносить непосредственно на высыпания. К сожалению, вирус герпеса и без контакта, может менять свою локализацию, поэтому высыпания на половых органов возможны даже при условии полного соблюдения правил личной гигиены.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Типы герпеса разные