ЭНДОМЕТРИОЗ

№1053676 Эндометриоз
Светлана Жен., 29 лет. Россия Воскресенск
Добрый день.
Жалобы: обильные месячные с сент. 2018, (болевые с самого первого цикла месячных с 13 лет) падает гимоглобин, железо, ферритин, редкие межменструальные кровяные выделения, быстро уходящие с 2017 г., в августе 2019 межместр. обильные коричневые, в середине цикла тянущие боли в животе.
Обследована полностью, инфекций нет. Эрозия щейки матки.
По узи на 23 д.ц. поставили эхо признаки очагового аденомиоза. Матка увеличена.
Лечение: сначала на 3-4 м клайра, потом можно только беременеть.

Прошу Ваше мнение по лечению.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Прием гормональных контрацептивов не окажет никакого влияния на эндометриоз любой локализации и стадии распространения.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Лечение должно зависеть от локализации процесса, выраженности и Ваших репродуктивных планов. Важно восстановить нормальный уровень железа, витамина Д, если есть его недостаток, фолатов, после этого можно решать вопрос о планировании беременности.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не окажет
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. В стандарты терапии эндометриоза не входят препараты КОК. Терапия назначается препаратом Визанна, либо инъекционными препаратми.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Клайра хороший препарат для лечения эндометриоза, т. к.  содержит Диеногест (та же Визанна, только дешевле),  но если менструация приводит к анемии, то я бы советовал бусерелин депо 4 месяца, а далее беременеть.