ЭНДОМЕТРИОЗ

№1015864 Эндометриоз
Кристина Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербурн
Добрый день! Недавно повторно (интервал год) провели операции по удалению эндометриоидных кист в яичниках. После первой операции назначали пить Визану полгода и беременеть. Но на Визане месячных все равно иногда шли как обычно и может из за этого уже на второй месяц лечения обнаружили новую кисту, которая по окончании лечения стала очень быстро расти, пыталась я беременеть безуспешно и когда она выросла 4 см пошла на новую операцию. в этот раз были две кисты 4 см на левом и 1 см на правом, плюс ещё эндометриоз где-то около матки и спаечный процесс, спайки убрали кисты удалили, очаг эндометриоза около матки тоже убрали. Также проверили матку и трубы сказали с ними все в порядке. Вопрос такой:”что же делать, пытаться срочно забеременеть чтобы опять ничего не началось, либо опять полгода лечиться?” Боюсь, что мой фолликулярный запас сильно пострадал и надо поторапливаться, но вдруг опять не получится и эндометриоз вернётся. (У мужа спермограмма хорошая)
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
В данной ситуации надо делать ЭКО.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Необходимо планировать беременность в ближайшие 3 менструальных цикла и если не получится, то обращаться за помощью вспомогательных репродуктивных технологий. (ЭКО).
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! С эндометриозом может быть сложно забеременеть, но планирование следует начать сразу после операции. Чтобы проверить овариальный резерв, можно пройти УЗИ малого таза, а также оценить уровень ФСГ, АМГ и ингибина.