ВТОРАЯ ЗАМЕРШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ И ПЛАНИРОВАНИЕ

№1058142 Вторая замершая беременность и планирование
Алена Жен., 30 лет. Октябрьский
Здравствуйте! Мне 30 лет, мужу 34 года. В семье есть один здоровый ребенок (3,5 года). И после этого две замершие с перерывом в один год. После первой замершей сдала кровь коагулограмму в городской поликлинике не развернутую, сказали все в норм и гормоны перед планированием. Было не все идеально, ФСГ и эстрадиол были не в норме но сказали можете пробовать. Получилось забеременеть со второго цикла(муж работает вахтами). Обе беременности замирают на одном сроке. Все три мои беременности на сроках 5-7 недель я заболеваю простудными заболеваниями. В первом случае даже не появился желточный мешок, второй раз только он был, а эмбриона так и не было на 10 неделях. После второй замершей отправили на генетическое исследование, пришел результат 46ху. Мой гинеколог говорит либо сдать сейчас все анализы на инфекции, гемостазиограмму развернутую , либо начать пить с первого дня месячных гормональные (Джес) 3-6 мес а потом уже начать все сдавать. Подскажите как быть правильнее и лучше? Очень хочется второго ребенка.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Сначала вы проводите все исследования, только потом начинаете приём препарата Джес. Необходимо сдать анализ на ваш кариотип и кариотип мужа. В данном сроке, как правило, причина неразвивающейся беременности в генетике.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! У Вас нет сложностей с наступлением беременности, однозначно, следует искать причину потери беременности. Обычно начинают с исследования свертываемости крови, это не только показатели коагулограммы, но и исследование мутацией, то есть генетическое исследование. Также исключают антифосфолипидный синдром. Проверяют антиХГЧ антитела. Также в комплекс исследования может входить исследование эндометрия и сосудов, то есть проведение допплера. Если Вы болеете во время беременностей, то имеет смысл пройти профилактику ОРВИ, например, при помощи геля Виферон, который можно использовать на любом сроке беременности,а  также на этапе планирования.