МЕНОПАУЗА

№1060542 Менопауза
Людмила Жен., 48 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте доктор! В июне месяце меня почистили в связи с кровотечением и эндометриозом.Был полип матки,удалили.После этого четыре месяца не было месячных,и живот не болел я успокоилась что наступила менопауза и даже пройдя УЗИ органов малого таза в августе, показало что яичники без фолликулов.А вот 1 декабря у меня пошли месячные прямо таки обильные,и перед этим две недели болели груди и живот. Что это такое,как такое может быть,я в полном отчаянии.Прошу разъяснения.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Скорее всего у вас перименопауза, то есть ещё функционируют яичники и нестабильный гормональный фон. Необходимо провести ультразвуковое исследование органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников, сдать анализ крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. После обследования скорректировать гормональный фон назначением менопаузальной гормональной терапии, так как естественный возраст менопаузы 52-55 лет и вы слишком молоды. На фоне стабильного гормонального фона  осложнений в виде полипа эндометрия  быть не должно.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Опираться лишь на УЗ-протокол не стоит. Чтобы оценить Ваше состояние, следует сдать кровь на ФСГ, АМГ, эстрадиол, как минимум. После потребуется контроль УЗИ, особенно, если появились кровяные выделения. Учитывая, что была патология эндометрия в анамнезе, не исключен рецидив полипа. следует решить вопрос о медикаментозной коррекции. Вам требуется получать достаточно витамина Д, омега 3 жирных кислот, а также фитоэстрогенов или МГТ, если это необходимо.