ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН МАЛОГО ТАЗА

№1062126 Варикозное расширение вен малого таза
Ирина Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, планируем вторую беременность , первая была 6 лет назад , роды самостоятельные в срок , беспокоит , то что по узи мне ставят варикоз малого таза , справа и слева от матки расширенные сосуды до 12 мм, в миометрии расширенные вены аркуатного сплетения до 0,5 мм
Так же беспокоит , что на 11 день цикла эндометрий 7.4 , овуляция примерно на 13 , ставят гипоплозию эндометрия под вопросом .Очень хотим малыша
1)можно ли с моими венами вообще планировать беременность
2) какие риски несёт варикоз малого таза и матки?
3) можно ли планировать с такой толщиной эндометрия? Как его можно нарастить и как часто делать теперь узи ?структура в норме , остальное все по узи в пределах нормы
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. С варикозно расширенными венами малого таза ничего не делают, только динамически наблюдают. Толщина эндометрия не так важна для планирования беременности, как структура и кровоснабжение. Для оценки состояния гормонольного фона, от которого зависит и толщина эндометрия и наличие овуляции, необходимо сдать анализ крови на половые гормоны (ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, свободный тестостерон, пролактин, ТТГ,  Т4 св, ДГЭА на 2-3 день менструального цикла и прогестерон за 7 дней до начала менструации). Ультразвуковое исследование органов малого таза проводится на 5-7, 12-15, 23-25 дни менструального цикла. Далее в зависимости от выявленных изменений и задач.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Варикоз малого таза не окажет влияния на наступление  беременности. И противопоказанием к беременности он не является. Отменяйте контрацепцию и пытайтесь беременеть. Если результата не будет хотя бы в течение 6 месяцев, тогда начнете обследование. сейчас повода для беспокойства нет.