КИСТА ЛЕВОГО ЯИЧНИКА

№1062922 Киста левого яичника
Елена Жен., 28 лет. Россия Санкт- Петербург
Здравствуйте. Женщина, 28 лет. Роды- 1 в 2013 году. Аборт медицинский - 1 в 2018 году. Менсис в срок, овуляция присутствует, цикл 26- 27 дней. Менсис обильные, со сгустками, 2 день самый обильный, потом на убыль.

26.10.2019 узи раз в полгода. Матка , эндометрий - норма. Правый яичник - 28,4 на 19, 4 . Левый 41,9 на 26, 7. Содержит гиперэхогенное включение с ровными , четкими контурами, с гиперэхогенной взвесью внутри , размер 25,8 на 25, 7 . Эндометриодная киста.

28.11.2019 - матка , эндометрий норма. Левый яичнмк 42,3 на 34, 6. Содержит гипоэхогенное включение, с ровными, четкими контурами 26,9 на 23, 5.

10.12.2019 на 9 день цикла это образование уже стало 3, 4 на 25,7. Са125- 19 . При норме от 0- 35.

26.12.2019 на 24 день цикла . Матка, эндометрий норма. Левый яичник УЖЕ 55 на 53 мм, и содержит образование 4, 3 на 3, 4. То есть прирост практически 1 см за 2 нед.

С первого дня менсис с 27.12.2019 я начала прием визанны. Сегодня 10 день приема визанны, я пошла на узи. Левый яичник 44 на 38 ( то есть уменьшился на 1 см), содержит образование с четкими , ровными контурами, изоэхогенное, однородное. Размер 3, 6 на 2,7. Жидкости в заднем своде нет. Получается образование уменьшилось на 7 мм.

Скажите , пожалуйста, могла ли эндометриоидная киста уменьшится за 10 дней на визанне. И каковы мои дальнейшие действия.

Буду благодарна за ответ. С Новым Годом
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Эндометриоидная киста яичника может изменять свои размеры в зависимости от дня менструального цикла. Поэтому такая динамика роста и уменьшения размеров кисты. Продолжайте приём препарата далее. Контроль узи не ранее, чем через 3 месяца приёма препарата.