ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА

№1063992 Заложенность носа
Виолетта Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте.У меня такая проблема,постоянно заложен нос,не могу дышать,несколько месяцев пользуюсь спреем для носа,всегда разные покупаю.
Последние несколько недель пользуюсь спреем африн,но я беременна,5 недель и только сейчас узнала ,что каплями пользоваться нельзя.Что делать?сильно ли я навредила эмбриону?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Если нос не дышит, то сосудосуживающие капли меньше нанесут вреда, чем гипоксия мамы. Необходимо установить причину заложенности носа у ЛОРа и провести терапию. Для плода вреда нет, не переживайте.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
При необходимости сосудосуживающими каплями во время беременности пользоваться можно.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Вам важно проводить необходимую терапии, в том числе сосудосуживующими каплями. Лучше сейчас получить консультации ЛОР-врача.