ПОВЫШЕН ПРОЛАКТИН 1600

№1089018 Повышен пролактин 1600
Елена Жен., 29 лет. Россия Одинцово
Добрый день!Посетила генеколога,сдала анализы на гормоны.Все впорядке,кроме пролактина..Прописали достинекс и отправили на мрт (исключить микроадоному гипофиза).Сегодня сделала мрт с контрастированием.Вот результат: Выполнено прицельное исследование гипофиза, в два этапа: до и после в/в контрастирования. ПОбОЧНЫХ реакций на в/в введение контрастного препарата не отмечено. Гипофиз обычной формы и размеров: поперечный размер железы - 14 мм, вертикальный 5,4 мм, сагиттальный - 7 мм. Структура железы однородна. После в/в введения контрастного препарата очагов патологического контрастирования в гипофизе не выявлено. Ножка гипофиза несколько смещена вправо, не укорочена. Супраселлярная цистерна не деформирована. Перекрест зрительных нервов - без патологических новообразований.
В левой теменной доле, над задним рогом левого бокового желудочка, определяется единичный очаг повышенного сигнала на Т2-ВИ и в режиме Flair, диаметром 3,5 мм, не накапливающий контрастный препарат - очаг микроангиопатии.
Стволовые структуры - без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. По ходу V, VIII пар ЧМН патологических новообразований не выявлено.
Придаточные пазухи носа воздушны.
Заключение: МР-данных за аденому гипофиза не получено. Единичный очаг микроангиопатии в левой теменной доле. Стоит ли мне переживать,и как это лечить?Еще на данный момент я страдаю паническими атаками.Могли ли мои диагнозы этому поспособствовать?Заранее большое спасибо за ответ!)
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Нужно знать Ваш показатель анализа крови на Пролактин.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Пролактин может быть повышен как за счет биологически активного (мономерного) пролактина - тогда это сопровождается симптомами, например, нарушением регулярности месячных или набором массы тела - так и за счет биологически неактивного макро-пролактина - тогда это не сопровождается симптомами и не требует лечения.
Каберголин, который вы называете Достинекс, снижает уровень пролактина.
Результат МРТ не влияет на необходимость назначения каберголина или отсутствие такой необходимости. Вероятно, на МРТ искали опухоль гипофиза, которая выделяет пролактин, и не нашли. Так бывает, потому что пролактин выделяют и обычные клетки гипофиза, не опухолевые.

Стоит ли переживать - это ваше решение, переживать или нет. Вы описываете достаточно часто встречающуюся ситуацию.
Как это лечить - вам назначен каберголин. Если бы в вашем описании была информация о причинах обследования, симптомах и уровне макропролактина, можно было бы обсуждать, насколько это лечение целесообразно/поможет, а раз нужной информации в описании нет, могу только сказать, что каберголин действительно назначают для снижения уровня пролактина.

Некоторые психотропные препараты повышают уровень пролактина. Соответственно, если вы их принимаете, причина может быть в этом.
Стресс может повышать уровень пролактина, но редко бывает так, чтобы это повышение нужно было лечить.

Вы можете дополнить вопрос недостающей информацией или обсудить полученные вами результаты обследования со своим лечащим врачом, у которого есть больше информации о вашей ситуации.