ПОВЫШЕН ПРОЛАКТИН

№1085478 Повышен пролактин
Мария Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!по назначению врача гинеколога сдавала анализ на гормоны,в том числе пролактин.Вот он превышен 39.4 нг /мл,остальные в норме.Узи делала в этом цикле,овуляция наступает, все хорошо.По какой причине он может быть повышен?не наступает беременность несколько лет
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Не всегда повышение пролактина у женщин означает болезнь.
Если пролактин повышен за счет макропролактина, то есть биологически неактивной фракции (части) всего пролактина, который есть в организме, то это повышение может никак не проявляться. Есть отдельный анализ на макропролактин, который некоторые лаборатории делают автоматически, если пролактин выше определенной границы (т.е. не просто выше нормы).
Наиболее очевидные проявления значимо повышенного пролактина, то есть такого, что означает болезнь и требует лечения - это нарушение регулярности месячных и/или выделение молока из груди. Если этих симптомов нет, то достаточно небольшое повышение пролактина, такое, как у вас, может быть в том числе и по физиологическим причинам.
Обследование по поводу ненаступления беременности достаточно обширное, связать ненаступление беременности с результатом анализа на пролактин 39,4 нг/мл на основании того, о чем вы написали, невозможно. Мало информации.
Прямая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Гиперпролактинемия  может быть из-за аденомы гипофиза.
Желательно сделать МРТ гипофиза .
Относительно беременности , то это может быть причиной если в остальном все хорошо.