ПОВЫШЕН ПРОЛАКТИН

№690949 повышен пролактин
Анжела Жен., 41 лет. РФ Чехов
Добрый день! прошу консультации и поддержки! моей дочери 17 ле. , нерегулярный цикл, узи показало кистозное изменение обоих яичников и СПКЯ 2 степени. анализы на все гормоны в норме , кроме макропролактина 1146 мЕд/л при норме 109-557, при определении пролактина -меньше 40% от исходного. Врач гинеколог эндокринолог сейчас назначила овестин 10 дней затем утрожестан 10 дней. и с 5 по 25 день цикла бромэргон по схеме начиная с четвертинки и потом по 1 таблетки 3 раза в день. и так три месяца.назначила консультацию окулиста и невропатолога, МРТ головного мозга- зона турецкого седла. успокойте пожалуйста препарат очень тяжелый, она сразу предупредила о побочках. такой вопрос : такая дозировка не слишком ли сильная? просто дочь и так у меня слабенькая, утомляемость, низкое давление. как быть дальше, это вылечится? извините, если слишком сумбурно написала, очень переживаю, стараюсь держаться.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Думаю дозы адекватны. О результатах пока рано говорить, но лечиться и дообследоваться нужно однозначно
Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
В описании результатов явно допущена ошибка.Скорее всего результат обследования выглядит так: пролактин-1146 мЕд/л,выявлен макропролактин, биологически активный пролактин состовляет 40%-получается 458 мЕд/л при норме 109-557. Итог- пролактин в пределах нормы, лечение не требуется.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Есть поликистоз яичников. На этом фоне может быть незначительное повышение пролактина. Учитывая уровень макропролактина, лечение не требуется. Для регуляции цикла можно использовать гормональные контрацептивы. Избавиться от поликистоза ( если это истинный процесс) невозможно.