ПОВЫШЕН ПРОЛАКТИН

№1029220 Повышен пролактин
Ирина Жен., 35 лет. Россия Кострома
Здравствуйте, уважаемые доктора! Ситуация следующая. Первая беременность - замершая. Вторая беременность благополучная. Прошла нормально, роды без осложнений. Но после родов сбился цикл (удлинился), месячные скудные, выделения из груди (с родов прошло уже 4 года). Были у гинеколога-эндокринолога (единственный в городе), сдали ряд анализов, прошли обследования. Вот результаты.

МРТ гипофиза с контрастом:
МР картина кисты кармана Ратке. Размер 3,0х0,15х0,15 см. Рекомендуется консультация эндокринолога.

Биохимические исследования:
Ферритин - 47,2 мкг/л (норма 13,0 - 150,0)
Фолиевая кислота (фолаты) - 3,8 нг/мл (норма 3,9 - 26,8)
25-ОН Витамин D общий (25-гидроксикальциферол) - 28.62 нг/мл (недостаточность) (норма 30,00 - 100,00)
Витамин В12 (цианкобаламин) - 215,2 пг/мл (норма 191,0 - 663,0)
ТТГ (чувствительный) - 0,163 мкМЕ/мл (норма 0,270 - 4,200)
Пролактин = 67,0 нг/мл (норма 4,8 - 23,3)

УЗИ органов малого таза (норму не пишу, только патологическое или показательное):
Первый день последнего менструального цикла - 18.09.2018 (22 д.)
Эндометрий - 6 мм
Структура - очагово неоднородная за счет участков пониженной эхогенности

Правый яичник
Фолликулярный аппарат - фолликулы до 12 мм
Желтое тело - не определяется

Левый яичник
Фолликулярный аппарат - фолликулы до 10 мм
Желтое тело - не определяется

Заключение - малая толщина эндометрия, отсутствие желтого тела (ановуляция?)

Наша врач еще не видела результатов МРТ и УЗИ, только биохимические исследования. Поставила значительную нехватку железа. Прописала капельницы для повышения железа, которые нет возможности делать.

Как я понимаю, всё дело в повышенном пролактине, причиной этого повышения является киста гипофиза. Беременность в ближайшее время не планируется, нейрохирурги на этом сайте, посмотрев снимки МРТ, критического ничего не увидели, но клинические проявления кисты присутствуют, а значит надо что-то делать. Смущает, что наш врач объявила, что во всем виноват недостаток железа, для снижения пролактина ничего не прописала. Велела поделать капельницы с железом и только после этого к ней. Капельницы не делали. Прокомментируйте, пожалуйста, действительно ли недостаток железа настолько критичен? Мы, конечно, пойдем к нашему врачу с результатами МРТ и УЗИ, но хотелось бы услышать мнение и других докторов. Проблема касается не меня, родственницы, потому пишу во множественном числе. Спасибо!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Конечно, вопрос о снижении пролактина решает эндокринолог. Я лишь могу вам осветить вопросы гинекологии, а именно заострить внимание на нехватке фолиевой кислоты. Также обращает на себя внимание уровень ТТГ. Этот вопрос также эндокринологу. толщина эндометрия для ановуляторного цикла закономерная. А вот овуляция может отсутствовать по разным причинам, в том числе на фоне гипер
пролактиенмии.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Всё верно, недостаток микроэлементов (железа) и витаминов может изменяться гормональный профиль, особенно чувствительна щитовидная железа и гипофиз. Если нет возможности ставить капельницы, начните приём микроэлементов хотя бы в виде таблетированных форм , и обязательно Витамины группы В и витамин Д.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  такое возможно.