ЭНДОМЕТРИОЗ ЯИЧНИКА НУЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ?
№1064355 Эндометриоз яичника нужно ли лечить?
Анна Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
27.01.2020 06:47
Здравствуйте! Регулярно проверяюсь, кольпоскопия, цитология несколько месяцев назад делала- все в норме. Осенью только цикл нарушился ( мой привычный 33-35 дней) сделала УЗИ,- обнаружилась киста 53 мм функциональная в левом ячичнике. Сказали наблюдать. Цикл увеличился до 40 дней на эти пару месяцев.
https://c.radikal.ru/c10/2001/64/7119b7ff74f8.jpg
Через 2 месяца( сегодня) сделала контрольное узи на 6 дц. Киста ушла, но обнаружились эндометриоидные включения в этом же левом яичнике.
https://d.radikal.ru/d18/2001/66/5bdecdf5d9dd.jpg
Ничего не беспокоит. Гормоны не пью и очень не хочу лишний раз их начинать.
Нужно ли лечить как то это состояние? И можно ли продолжить физические нагрузки? ( фитнес резинки и велотренажер?, пресс не качаю)

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Прежде чем назначать терапию необходимо сдать анализ крови на половые гормоны и пройти мрт органов малого таза с контрастированием для подтверждения  диагноза эндометриоз.
Время создания: 27 Января 2020 23:54