КРОВОТЕЧЕНИЯ ЭНДОМЕТРИОЗ
№1067158 кровотечения эндометриоз
Людмила Жен., 48 лет. россия краснодар
08.03.2020 12:54
Здравствуйте доктор! Так как у меня кровотечения уже две недели и в связи с этим проходила УЗИ органов малого таза. По заключению выявилось эндометриоз,миома 15мм,киста яичника ,второй яичник не определяется и киста шейки матки.Эндометриоз мне ставили все время и уже очень давно но лечения никогда не назначали,сейчас гинеколог сказала что эндометриоз сильнейший и уже в запущенной стадии вплоть до операции. Объясните пожалуйста запущенный эндометриоз уже не поддается лечению и насколько эффективна операция,также может ли эндометриоз спровоцировать кровотечение.И еще действительно ли при эндометриозе может быть нарушение дефекации,проблемы со стулом,вроде как не работают мышцы прямой кишки. Спасибо

Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Кровотечение не может быть спровоцировано только эндометриозом. Так как вы не прикрепили протокол ультразвукового исследования органов малого таза, и нет более точной картины, сложно ответить на ваш вопрос. Терапию эндометриоза можноиначать медикаментозно, при отсутствии эффекта, показано хирургическое лечение. Что касается эндометриоза кишечника, то накануне менструации могут проявляться и боли и затруднение дефекации и даже кровотечение. Для более точной диагностики необходимо пройти мрт органов малого таза с контрастированием.
Время создания: 09 Марта 2020 13:03
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Добрый день.
Сложно без УЗИ и осмотра что то определенное вам сказать.
Но данные жалобы могут быть при эндометриозе.
Время создания: 14 Марта 2020 13:35