КРОВОТЕЧЕНИЯ ЭНДОМЕТРИОЗ

№1067158 кровотечения эндометриоз
Людмила Жен., 48 лет. россия краснодар
Здравствуйте доктор! Так как у меня кровотечения уже две недели и в связи с этим проходила УЗИ органов малого таза. По заключению выявилось эндометриоз,миома 15мм,киста яичника ,второй яичник не определяется и киста шейки матки.Эндометриоз мне ставили все время и уже очень давно но лечения никогда не назначали,сейчас гинеколог сказала что эндометриоз сильнейший и уже в запущенной стадии вплоть до операции. Объясните пожалуйста запущенный эндометриоз уже не поддается лечению и насколько эффективна операция,также может ли эндометриоз спровоцировать кровотечение.И еще действительно ли при эндометриозе может быть нарушение дефекации,проблемы со стулом,вроде как не работают мышцы прямой кишки. Спасибо
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Кровотечение не может быть спровоцировано только эндометриозом. Так как вы не прикрепили протокол ультразвукового исследования органов малого таза, и нет более точной картины, сложно ответить на ваш вопрос. Терапию эндометриоза можноиначать медикаментозно, при отсутствии эффекта, показано хирургическое лечение. Что касается эндометриоза кишечника, то накануне менструации могут проявляться и боли и затруднение дефекации и даже кровотечение. Для более точной диагностики необходимо пройти мрт органов малого таза с контрастированием.
Прямая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Сложно без УЗИ и осмотра что то определенное вам сказать.
Но данные жалобы могут быть при эндометриозе.