ХРОНИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИОЗ?

№1073285 Хронический эндометриоз?
Татьяна Жен., 36 лет. ижевск
Зарегистрированный пользователь
03.07.2020 18:05
После замершей беременности прошло 3 мес. наконец смогла сделать гистологию и результат меня огорчил. т.к гистологи пишут :

в соскобе из полости матки ворсины хориона с дистрофич и некробиотч изменениями, отдельные с отеком и склерозом стромы. сосулы ворсин синусоидного типа, содержаие в равном количестве ядерные и безядерные эритр-ы. Раз-е трофобласта умеренное.
Пласты децидуальной ткани диссоциированного созреваниия, плохо разделены на компактный и спонгиозные слои. Спиральные артерии слабо развиты, приемущественно синусоидного типа. в строме диффузная восп-я инфильтр-я, представленная лимфоцитами с гигантоклеточной трансформацией децидуальных клеток по типу вирусного ответа.
Фрагменты эндометрия с выраженной кистозной трансформацией просвета желез и атрофией эпителия с чередованием участков обратного развития, в строме склероз с выраженной лимфоцитарной инфильтрацией с формированием лимфоидных фолликулов.

Заключение: неразвив мат берем 1 треместр, хрон эндометрит высокой степ активности. Продуктивный неспециф децидуит.
Причиной ЗБ явились восп изменения в слизистой матки и плац ткани (больше данных за вирусную этиологию) с вторичными горм нарушениями.
Рекомендовано обслед на TORCH инфекцию с последующей противовосп терапией , корр горм фона.

В общем инфекции TORCH делала за 3 мес до беременности - была онаружена только молочница с гарденереллой (были проявления с ними и пришла) но вирусов не обнаружили, ранее делала раза 3 такое исследование и никогда вирусов и каких то инфекций не обнаруживали кроме уреаплазмы, ее вроде вылечили АБ, это было лет 5 назад.
Цикл регулярный, без межменстр кров (правда после выск в 1 цикле была мазня до овули), овуляции бывают, график базал температуры вроде не плохой, гормноы щитовидки и ФСГ, ЛГ, Прогест норма. горм щитовидки - норма. Сдавала в этом цикле. Эстрадиол норма, но в нач цикла был на нижней границе , 12,5 это нижняя граница лаборатории. Во вторую фазу эстрадиол в норма и по середине нормы как и все остальные гормоны. Овуляции в этом цикле была, фоликул на 13 день 20 мм, фолликулов много, эндометрий на 13 день 8,2 . Как бы атрофических изменений не замечено. вообще узистка вроде не самая плохая, говорит что все замечательно у меня и даже не видно на данный момент почему в апреле замерла беременность.
Вообще есть 1 роды 36 недель, разрыв плод оболочек, подтекание вод дня 3 и потом пошла рожать. Тоже заподазривали инфекцию, но гистологию тогда к сож не смогла сделать. ребенок родился здоровым. Род дом странно себя вел, не могла добиться ничего.ребенок родился здоровым.,но маловесный 2100 . развивалась нормально в последствии.
явных симптомов ХЭ у меня нет, но есть хронический кольпит, часты молочницы. В эту неудачную бер была молочница на неделе 4-5. Хотя до этого ее 3 мес не было. и я вроде пила пимафуцин зимой.
как то когда я прижигала неск лет назад эрозию, пол года не могли прижечь из за того что мазок был плохой не смотря на лечение свечами. потом прижгли кое как, образовался рубец и еще раз через пол года прижгли. Стало лучше после прижигания, но все таки иногда случаются молочницы.
Беспокоит - сгустки в менструацию, небольшие. Раньше (до бер ) не было такого. И неприятные ощущения при ПА. После прижигания стало лучше , но до конца это не прошло. До 1 беременности это тоже меня беспокоило, как и хрон кольпиты.
Годами не могу их вылечить. Ничего не помогает. В данный момент начиналась молочница на неделе , но я подавила ее гексиконом +флуканазолом.
1 .Вопрос если TORCH инфекции отр , а скорее всего так и будет когда я их сдам, куда бежать и что делать.
Гистолог говорит что надо искать вирусную инфекцию, но ее вряд ли я смогу найти т к ни разу ничего по мазку не находили как я уже писала.
в эту замершую бер по узи не видели плодного яйца, думали внемат. ХГЧ наростал медленно. Делали лапру + выскабл. По лапре трубы норма и яичники тоже. в матке видели процессы похожие на эндометрит, но вроде сказали что не такой уж махровый и типа все нормально для такого процесса. . Живот тогда не болел вообще, т е матка не беспокоила. Пролечили АБ. через 3 мес типа иди опять в бой.
Прошло 3 мес ,а у меня пришла странная гистология. И я теперь боюсь.
2 Возможно ли что эндометрит активизируется на фоне беременности, а в нормальном состоянии никак себя не проявлять на анализах?
3 На какой день цикла лучше делать узи что б лучше видеть есть ли эндометрит и можно ли вообще его увидеть на УЗИ?
4 Стоит ли делать сейчас диагностическую гистероскопию? иди пайпель-диагностику? или все и так ясно по этому заключению гистологов?
5 На сколько все это серьезно и надо ли искать репродуктологов ?
6 Можно ли забить и по пробовать еще раз, м б лечение 2 курсами АБ помогло и я избавилась от эндометрита? (к слову сказать с мужем половой жизню не живем и я не знаю прошли ли неприятные ощущения при ПА (хотя в после время они меня как то и не беспокоили уже особо), как то сначала все лечилась, а теперь все что то в заботах каких то дурацких и ребенок вечно дома торчит и не спит :))
Заранее спасибо за ответы и извините за грам ошибки
к врачу конечно пойду, но она считает что эндометрит есть у всех и флора в матке всегда и типа это нормально, главное что бы она не поднимала голову. Но у меня как раз таки она неожиданно подняла голову, хотя эндометритов мне ранее никто не ставил. (признаки эндометриоза по узи были, но как раз таки сейчас их никто не видит в упор (уже 3 узи провела в разных местах за 3 мес))
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.08.2009
11:27
Татьяна :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 23
19.11.2014
16:45
кристина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 19
10.09.2011
13:37
екатерина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 13
29.05.2017
13:44
Eлена :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 9
26.04.2007
13:05
Виктория :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 10
09.12.2015
13:04
Ольга :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 8
12.09.2014
15:42
Оксана :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 9
13.10.2014
15:33
Оксана :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 8
18.06.2014
17:53
lena :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 6
12.07.2007
14:28
Лейла :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 7