КИСТА И КРОВОТЕЧЕНИЕ В СЕРЕДИНЕ ЦИКЛА

№1073971 Киста и кровотечение в середине цикла
Anna Жен., 31 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте, хотела бы спросить насчёт нарушения цикла. Мне 31, рост 165, вес 56 кг, virgo (по личным причинам - прошу воздержаться от комментариев).
Всегда цикл был регулярным, хотя последние два года месячные были очень обильными в первые два дня, болезненные и со сгустками. Цикл обычно короткий - от 21 до 24 дней. В этом месяце произошла большая задержка, выделения пошли на 37 день цикла, не очень обильные, потом на 10-й день цикла кровь пошла снова, и шла около 5 дней, все время усиливаясь, пока я не начала принимать кровоостанавливающие таблетки. Раньше такого никогда не было, и я очень напугана.
Есть другие хронические заболевания: дисплазия соединительной ткани (сколиоз 3 ст., ПМК 1 ст., проблемы с сосудами - ставили энцефалопатию из-за приступов головокружение и шаткости походки, не знаю, насколько оправдан такой диагноз, и др. проявления ДСТ).
Несколько лет назад сдавала ТТГ, было 3, эндокринолог сказал, что это высоковатый результат, также щитовидка уменьшена.
На узи - фолликулярная киста 35 на 20 мм.
1. Что может быть причиной кровотечения? Я боюсь, что подобная ситуация может повториться. Сейчас принимаю железо из-за низкого ферритина (14.5), и кровотечения сейчас мне совсем ни к чему.
2. Также я постоянно занимаюсь пилатесом - можно ли продолжать занятия? По поводу кисты узист сказал, что она немаленькая, гинеколог заявил, что это норма и выпроводил из кабинета.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Необходимо назначение терапии гипотиреоз, так как гормон ТТГ должен быть не более 2,5. Причина кровотечения гормональные нарушения и дефицит Витамина Д, микроэлементов. Необходимо сдать мультистероидный профиль слюны, витамин Д и В12, уровень микроэлементов.  Коррекция дефицитов приведёт к восстановлению менструального цикла. Занятия пилатесом не противопоказано.
Будьте здоровы.