ЗУД И ШЕРОХОВАТОСТЬ МАЛЫХ ПОЛОВЫХ ГУБ

№1088038 Зуд и шероховатость малых половых губ
Марина Жен., 26 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! 26 лет, лет с 20 периодически беспокоит молочница, по анализам кандида и во влагалище, и в кишечнике, устойчивая к флуконазолу .половой жизнью начала жить пару месяцев назад. После каждого полового акта зуд несколько дней, небольшой отёк и небольшое покраснение в области входа во влагалище и малых половых губ. Половой акт болезненный в начале, сильное жжение, и сразу после тоже сильное жжение у входа во влагалище. Сейчас пару недель не было полового акта, но симптомы как будто он был . На внутренней поверхности малых половых губ с обеих сторон появилась шероховатость , покраснение скорее всего от того что чешу. сразу думала на половую инфекцию , мч сдал мазки, принёс результаты, инфекций у него нет.
Первый половой акт был незащищённый , мч говорил что пару дней тоже чесалось, потом само прошло. Может ли это все быть от кандиды (особенно пугает шероховатость)? Сколько лет мне уже ее ставят, кроме периодических выделений ничего не беспокоило. Спасибо
Прямая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Да, это может быть из-за кандид.
Необходимо просто правильно пролечиться противогрибковым препаратом с учетом чувствительности.
Прямая специальность
Светлана Николаевна. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать посев на чувствительность к антибиотикам.
Кандидозный вульвовагинит ("молочница") рецидивирующее заболевание, для его устранения рекомендовано проводить лечение обоих половых партнёров.
Обсудите с Вашим лечащим врачом следующую схему лечения: Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводится глубоко во влагалище. Для лучшего эффекта провести лечение после менструации. Данный препарат сохраняет собственные лактобактерии и, по статистике, приводит к низкой частоте рецидивов. Макмирор таблетки по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней обоим половым партнёрам перорально. Обладает широким спектром действия, состав иной, в отличие от флуконазола.
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день, Марина.
Сдайте мазок на флору, бактериальный посев на условно- патогенную флору и чувствительность к лекарственному препарату.
На период ожидания бактериального посева можно Тержинан 200 мг интравагинально 6 дней, крем Кандид область половых губ, преддверие влагалища утром и вечером 5 дней
Исключить острое, ограничить легкие углеводы. Половой покой, соблюдение интимной гигиены.