КРОВОТЕЧЕНИЕ В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ

№1093 Кровотечение в послеродовом периоде
alena Жен., 25 лет.
я родила 2 месяца назад. грудью не кормлю, но молоко еще есть и я периодически сцеживаюсь.после кровотечения после родов которое продолжалось 6 недель через неделю снова наалось кровотечение продолжалось 7 дней.была у врача выявилось что это месячные.последние месячные были 9 апреля а 22 апреля был прерванный половой акт.затем были незначительные коричневые выделения 28 апреля, а 1 мая пошла кровь достаточно много как в первый день месячных со сгустками и кровотечение длилось 2 дня. потом все прошло.я сделала тест на беременность он показал отрицательно.может ли быть беременность??когда нужно сделать новый тест на беременность?? если я не беременна то что случилось с месячными-до беременности цикл был нерегулярный но обычно 28 дней и 7 дней продолжительностью.какую контрацепцию мне предпочтительнее применять сейчас- таблетки или презервативы??роды были первые, беременность первая.спасибо:))
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Алена. Отрицательный тест на беременность в Вашей ситуации достаточно достоверный способ убедиться в ее отсутствии. Нарушение менструального цикла после родов - это достаточно частое явление, тем более, что у Вас еще не прекращена лактация. Если Вы не кормите грудью (кстати, почему?), то Вы можете использовать гормональные препараты для контрацепции и восстановления нормального менструального цикла. препарат Вам должен подобрать врач на приеме.

С уважением, Кикина Ю.А.