ВОЛЧАНОЧНЫЙ АНТИКОАГУЛЯНТ

№109742 Волчаночный антикоагулянт
Ольга Жен., 24 лет. Россия Пермь
В июле 2008 г. мне был поставлен диагноз-анэмбриония. После этого при сдаче анализов был обнаружен положительный волчаночный антикоагулянт (пересдавала уже 2 раза - ответ один), гомоцистеин и д-димер в норме. Мой врач причиной моей замершей беременности ставит именно ВА. К лету планируем беременность, хотелось бы знать как подготовиться к ней при моем диагнозе, чего опасаться и на что обратить внимание? Какие анализы нужно сдать дополнительно? Мужу какие рекомендации и анализы какие-то надо сдавать? Ведь нам никакие анализы не назначают, а я очень боюсь повторения...Спасибо большое за консультацию.
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Волчаночный коагулянт - один из 3-х симтомов, необходимых для выставления диагноз фосфолипидный синдром.

Есть ли другие симтомы (в т.ч. не лабораторные?)

В моей практике наиболее частая причина анэмбрионии - патология хромосом эмбриона/плода. 3/4 случаев.

Думаю, что у вас все будет нормально без лечения, и без подготовки. Анэмбриония обычно не повторяется.

ВА - это не диагноз, это лабораторный симптом.

Обсудите это с вашим врачом.