САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ ВЫКИДЫШ

№128458 самопроизвольный выкидыш
ира Жен., 28 лет. казахстан алматы
была беременность4-5недель 1,05,09 произошел самопроизвольный выкидыш кровотечения со сгустками на узи сказали ничего не осталось чистку можно не делать. прописала октитацин и дюцинон через 3 дня контроль. контроль показал матка расширена до0,95 содержимое не однородное. на данный момент кровотечения не значителные состояние нормальное. когда они должны закончиться и можно чистку не делать? спосибо!
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Ира. После выкидыша в матке обязательно бывает небольшое количество сгустков крови. На таком маленьком сроке выкидыш може произойти полностью. С целью сокращения матки можете воспользоваться настойкой водного перца по 15-20 капель 3 раза в день. Через 1.5-2 недели после выкидыша пройдите УЗИ. чтобы убедиться, что в матке ничего не осталось. И обязатльно пройдите обследование на инфекции, передающиеся половым путём методом ИФА крови (метод более информативный, чем ПЦР - при ПЦР могут быть ложноотрицательные результаты, если микробы не попадут в материал для исследования, а ИФА будет всегда положительно, где бы микроб в организме не находился) на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониз, ЦМВ, ВПГ, ВПЧ, токсоплазмоз. В таком сроке беременности это наиболее частая причина выкидышей, а если её не устранить проблема может повториться или вообще развиться бесплодие. Всего Вам доброго.