КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ ЧТО ЭТО СПАЙКИ?

№131898 Какова вероятность что это спайки?
Nastasiya Жен., 25 лет. Россия Нвосибирская область
Здравствуйте! Мне 25 лет, уже год не могу забеременнеть, скажите, какова вероятность что это из за спаек? может быть какая нибудь другая причина? (учитывая что УЗИ никаких отклонений не показывает, и с анализами на щитовидную железу, гормоны и флору всё в порядке и если не в порядке...)
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте!

По поводу наличия спаек навскидку сказать сложно. Нужно комплексное обследование, которое начинается со спермограммы мужа.

Вам нужно пройти следующее обследование:

1). На 2-3 день цикла кровь на гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин.

2). На 20-24 день цикла: прогестерон.

3). В любой день цикла: ТТГ, Т3, FТ4, АТ к ТПО, тестостерон, дигидротестостерон, ДЭА-сульфат, андростендион, гомоцистеин.

4). УЗ-мониторинг фолликула в 3-х менструальных циклах.

5). Обследование проходимости маточных труб.

По результатам этих анализов принимать решение о лечении оли более глубоком обследовании.