СРОК БЕРЕМЕННОСТИ

№142688 срок беременности
юлия Жен., 28 лет. россия омск
подскажите пожалуйста какой срок беременности .последние месячные 10.03.09 сделала узи срок 5 недель по размерам плодного яйца 17.04.09 сердцебиение ритмичное Д-17мм КТР 3мм. 19.06.09 сделала узи КТР 79мм масса 113гр 14-15 недель. пришла к врачу он поставил срок 13 недель так какой срок как определить . Спасибо
Прямая специальность
Зорина Анна Васильевна. врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук
врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук
Юлия, здравствуйте. Врач узист при определении срока беременности руководствуется размерами плода. Понятно, что не все люди - одинаковы. Есть повыше, есть пониже. Так же и с утробным плодом. Врач-гинеколог определяет срок беременности в основном по менструации и размеру матки. Разница в 1-2 недели по данным УЗИ и гинеколога - не так уж и важна.