КАК ЛЕЧИТЬ ГИПОПЛАСТИЧЕСКИЙ ЭНДОМЕТРИТ С ОЧАГОВОЙ ЖЕЛИСТОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ЭНДОМЕТРИЯ

№158054 Как лечить гипопластический эндометрит с очаговой желистой гиперплазией эндометрия
Светлана Жен., 49 лет. Россия Каменск-Уралский
Добрый день! Летом я попала в гинекологию с продолжительным кровотечением и болями в низу живота , 1-ого августа меня выписали,в выписке написанно гипопластический эндометрит с очаговой желистой гиперплазией эндометрия. Скажите пожалуйсто,что это значит, опасно ли это для моего здоровья,лечится ли это и как. Буквально выписавшись, боли в низу живота сново возобновились что делать?
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Результат гистологического исследования соответствует Вашему возрасту. У женщин в возрасте 45-55 лет маточные кровотечения являются наиболее частой гинекологической патологией. Такие кровотечения в пременопаузальном возрасте называют " климактерическими", данное определение свидетельствует о возрастных изменениях. Для лечения маточных кровотечений, а точнее для профилактики рецидива используют гестагены, в данной ситуации я бы порекомендовала ВМК Мирена, при отсутствии противопоказаний к ней. Причина боли в нижних отделах живота может быть предположительно из-за эндометриоза и т.д, но чтобы дать грамотный ответ нужны результаты обследования, информации о Вас недостаточно. Надежда Николаевна.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Железистая гиперплазия эндометрия - это избыточный рост клеток внутреннего слоя матки. Это происходит под влиянием воздействия на эндометрий эстрогенов, не уравновешенного действием прогестерона. По статистике в 1% проценте случаев нелеченная простая железистая гиперплазия переходит в рак эндометрия. Поэтому ее необходимо лечить. Для этого назначают прогестагенные гормоны на 6 месяцев с последующим контролем, или проводят Аблацию эндометрия. Если у Вас сохраняются боли, необходимо исключить воспаление после выскабливания. Советую Вам обратиться к гинекологу.