КИСТА ЖЕЛТОГО ТЕЛА

№158703 Киста желтого тела
Юлия Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день!
В декабре 2008г был выкидыш 7 недель с выскабливанием. Прошла курс лечения( Диане35- 3 месяца), сдала гормоны и ПЦР на инфекции - все в норме. 5 месяцев не могу забеременеть. Первый день последних месячных 29 июля. Цикл равен 28-29 дней. 12.08 делала т/в УЗИ – заключение фолликулярная киста или созревание яйцеклетки. 17.08 делала фолликулогенез – заключение киста желтого тела. Прописали микрофоллин по 1т 2р день в течение 10 дней. Вопрос: возможна ли беременность при кисте желтого тела? Нужно ли пить микрофоллин? Ребенок очень желанен. Спасибо.
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Целесообразно провести лечение, только затем планировать беременность. Как правило рекомендуется КОК на 3-меструальных цикла. Надежда Николаевна.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Киста желтого тела не требует лечения, тем более эстрогенами. Кисты желтого тела существуют временно и нередко сопутствуют беременности. Все, что необходимо - это наблюдение и тест на беременность в случае задержки менструации. При кисте желтого тела менструация может задерживаться и/или иметь большую продолжительность. Однако, все это временные явления, поэтому к ним не стоит применять агрессивые методы лечения.