КИСТА ЖЕЛТОГО ТЕЛА

№964793 Киста желтого тела
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Волгоград
Добрый вечер. Очень долго с мужем пытаемся зачать ребенка, но не выходит. Последняя менструация была 12 февраля. Цикл длится обычно 26 дней. И тут задержка. Переделала кучу тестов (8 тестов), отрицательные все. Но менструация так и не приходит. Пошла на узи, где определили кисту желтого тела левого яичника. Узистка сказала, что овуляции не было в этом месяце. Но откуда тогда желтое тело? По узи матка определяется, в обычном положении, контуры четкие, форма правильная. Размеры обычные. М-эхо : толщина 9.1 , границы четкие, контуры ровные. Эхоструктура не изменена. Эндометрий соответствует периовуляторной фазе. Полость матки не расширена, не деформирована. Шейка матки определяется, обычных размеров. Структура не изменена. Левый яичник определяется, увеличены размеры V см3=_46,8_. Структура изменена за счет анэхогенного образования однокамерного, диаметром 40мм. Длина 52 мм. Ширина 42 мм. Переднезадний 39 мм. Правый яичник определяется. Vсм3=_4,67_ структура обычная, с единичными фолликулами, максимальный диаметром 10мм. Длина 21 мм, ширина 21мм. Переднезадний 19 мм. Патологические изменения в полости малого таза не определяются. Свободная жидкость не определяется. Заключение : киста желтого тела левого яичника. Вопрос: это децствительно киста? Беременость исключена? Что делать дальше? Требуется ли лечение? Спасибо заранее
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Похоже, что вы прошли УЗИ только один раз, без контроля. Но врач УЗД , которую вы назвали " узистка ", предположила изменения в яичнике. В таких случаях необходим очный гинекологический осмотр . Прежде вам следует сдать кровь на бХГЧ. Это можно сделать в любой платной лаборатории. Так как вы уже давно пытаетесь забеременеть, покажите врачу имеющиеся у вас анализы. Это позволит выяснить причину нарушений и провести адекватное лечение . Удачи!
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если тесты отрицательные, то беременности нет. Для контроля можете сделать анализ крови на ХГЧ. Повторите УЗИ в начале следующего цикла- данного образования скорее всего уже не будет.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Сдайте кровь на ХГЧ