КИСТА ЖЕЛТОГО ТЕЛА

№63043 Киста желтого тела
Евгения Жен., 24 лет. Россия Тула
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. 3-й цикл стимуляруюсь клостилбегитом 100мг, укол ХГЧ 10 000ед. УЗИ через день после укола: матка 44*39*31, обычной формы, за маткой жидкость в небольшом кол-ве, структура однородная, М-ЭХО 7мм, пролифертивный (?) с ровными контуроми. ПЯ - 54*45мм, субтотально выполнен жидкостным (очень неразборчиво написано) с образ. кистой желтого тела 40*36мм, по перемитру фолликулы. ЛЯ 33*20 с фол. больше 10, макс. 10мм. Заключение: киста желтого тела? Овуляция сказали была вчера, но образовалась киста желтого тела. Больше ничего не комментировали, но судя по размерам, мне совсем плохо? Я в отчаянии.....
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Евгения!

После овуляции фолликула в норме должно образовываться желтое тело, которое вырабатывает прогестерон, необходимый для поддержания беременности. Если беременность не наступает, то во время менструации желтое тело на УЗИ уже не определяется. Так что у Вас нет повода для беспокойства.

Перед стимуляцией клостилбегитом Вы проверяли проходимость маточных труб? Муж сдавал спермограмму?