ДИАГНОЗ "БОЛЕЗНЬ БЕХЧЕТА" (ЯЗВЫ В ПОЛОСТИ РТА) И ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАЧАТИЯ

№161340 диагноз "БОЛЕЗНЬ БЕХЧЕТА" (язвы в полости рта) и планирование зачатия
Оксана Жен., 29 лет. Павлодар
Здравствуйте! мы планируем зачать ребеночка, но мне 2 года назад поставили диагноз "БОЛЕЗНЬ БЕХЧЕТА" (язвы в полости рта) и с тех пор я пью гормональные таблетки Полькортолон. Как перестаю пить у меня вылазиют язвы и мне приходится каждый день пить таблетки. Мне хотелось знать - сильно ли страшны эти таблетки для ребенка и может ли повлиять БОЛЕЗНЬ БЕХЧЕТА на беременость? СПАСИБО
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Оксана. Данный препарат противопоказан как при зачатии, так и во время беременности. Рекомендуется консультация генетика. Надежда Николаевна.
Прямая специальность
Кристина. Цатурова Кристина Ашотовна  врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Цатурова Кристина Ашотовна врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
В принципе все гормональные препараты назначаются во время беременности с осторожностью, но думаю что инчего страшного не будет,еслы вы будуте планировать ребенка с гинекологом-эндокринологом.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
По статистике, беременность улучшает течение болезни Бекчета чаще, чем способствует ее ухудшению. Беременность же при болезни Бекчета имеет более высокий риск осложнений (в частности, высокого давления), чем у здоровых женщин. Дети обычно рождаются здоровыми. Для планирования беременности Вам следует обратиться к своему лечащему врачу (дерматологу или стоматологу) и обсудить отказ от системного (в таблетках) употребления стероидов, что противопоказано при беременности, и переход на местное лечение, что не противопоказано. Во время беременности необходимо совместное наблюдение за Вами акушера-гинеколога и Вашего лечащего доктора.