В ЧЁМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ПРЕПАРАТАМИ ЖАНИН И ДЖЕС?

№166072 В чём разница между препаратами Жанин и Джес?
Ника Жен., 26 лет. Россия Волгоград
Скажите пожалуйста в чём разница между препаратами Жанин и Джес? Какой из них лучше использовать для лечения или профилакти роста паравариальной кисты, так как я отказалась от операции из-за маленького размера кисты 22 на18мм на левом яичнике? Один врач рекомендовал любой из препаратов, а другой сказал, что лучше оперироваться. Цикл без нарушений. Родов не было. Предохраняюсь впервые. Спасибо
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Ника. Параовариальные кисты консервативному лечению не поддаются, проводится оперативное лечение. С профилактической целью проводить лечение таких кист нецелесообразно. С целью контрацепции можно использовать Жанин или Джес. Разница препаратов в том , что Жанин содержит компоненты: 0,03 мг этинилэстрадиола и 2,0 мг диеногеста, а Джес этинилэстрадиол 0,02 мг , дроспиренон 3 мг. Суточная доза эстрогенного компонента в Джесе меньше. Надежда Николаевна.