АЛЛЕРГИЯ НА ДЮФАСТОН И УТРОЖЕСТАН

№176428 Аллергия на дюфастон и утрожестан
Васильева Ольга Жен., 28 лет. Россия Иваново
Здравствуйте.
Мне 28 лет, вес 88 кг., в браке 6 лет, планируем беременность чуть больше года. У меня такая проблема. В марте 2009 врач по результатам анализов назначила дюфастон + фолиевую кислоту, на второй цикл приема препарата у меня открылась аллергия - крапивница по всему телу, препарат отменила сама, аллергия продолжалась сутки, затем прошла (принимала противоаллергические препараты). Потом ничем не лечилась, пыталась сама забеременить без гормональных препаратов. В июле сдавала анализы на другие гормоны (результаты всех анализов напишу ниже). Врач назначила сиофор по 1 т 3 раза в день(пила с 1 авг. до 14 сентября), дексаметазон по 0,5 таблетки (по-моему 0,25 мг.), витамин Е, фолиевую кислоту (принимала их также с авг. по сент), и Утрожестан во второй фазе 10 дней, через 8 дней после окончания приема препарата началась крапивница и отек Квинке, тошнота, рвота, падение в обморок. Прошло почти 4 недели, с того момента как началась аллергия, до сих пор иногда мучает удушье, красные пятна, периодически возникающие и боль в суставах, которая началась сразу, как начал сходить отек после аллергии.
Теперь результаты всех анализов (март - апрель 2009 г.):
антиспермальные тела отрицательные,
к сожалению результат спермограммы привести не могу, знаю что все в порядке, только немного занижена скорость смперматозоидов, муж пролечился,
Прогестерон во второй фазе цикла 2,6 Нг/мл (норма Л.ф 0,95-21)
Узи 2 фазы цикла:
Тело матки 50*31*40 мм, неоднородной структуры Эндометрий 10 мм. структура соотв. 2фазе ц.. Шейка матки 35*24*39. Левый яичник 33*23 с жидк. включениями в парихиме до 8 мм, Правый - 32*18 с жидк. вк. в парих. до 9 мм.Позади матки небольшое кол-во свободной жидкости. Овуляция под вопросом.
Хламидии, трихомонз, гарднерелла - не обнаружены, обнаружен герпес, сказали - лечить не надо.
Результаты эндекринологических исследований (июнь 2009 г.):
Узи - норма; Т3 5,01 пмоль/л (норма 2,5-5,8), Т4 15,26 пмоль/л (норма 11,5-23,0), ТТГ 1,01 мМЕ/л (норма 0,17-4,05).
Гормональное исследование (июля 2009 г. - 1 фаза ц - 4 день):
Инсулин 12,9 мЕд/л (норма 6,0-27);
Лют. гормон 3,09 мМе/мл (норма 1,9-12,5);
Фол горм. 4,31 мМе/мл (норма 2,5-10,5);
Пролактин 20,6 нг/мл (норма 2,8-29,2);
Тестостерон 62,94 нг/дл (норма 14-118);
17-оксипрогестерон 1,9 нмоль/л (0,5-8,24);
Кортизол 14,7 мкг/дл ((норма 4,3-22,4);
ДГЭА-С 168 мкг/дл (норма 35-430);
Эстрадиол 18 пг/мл (норма 8,9-246).

Скажите пожалуйста
1. были ли в Вашей практике такие случаи и возможна ли беременность, если аллергия на прогестерон (ведь во время беременности он возрастает во много раз). Или в этих таблетках есть еще составляющие, на которые может быть аллергия. Кстати я сама не аллергик, никогда до этого не было аллергии ни на что.
2. Что еще надо проверить, чтобы исключить другие проблемы и сконцентрироваться на одном.
3. И не знаете ли Вы как определить точно - на что аллергия, или этот вопрос лучше задать аллергику?
Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
У Вас аллергия на лекарственные препараты. На собственный прогестерон аллергии у Вас не будет. Вы принимали не только препараты прогестерона, так что аллергия могла быть и на другой препарат. Наблюдайтесь у аллерголога.