ЗУД В ПРОМЕЖНОСТИ

№178779 Зуд в промежности
Анастасия Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать.
Во время 10-дневного курса антибиотиков проявилась молочница (сразу как трихопол начала пить). На третий день зуд был такой, что никакие свечи Флюкостат не помогали. Но я их принимала 5 дней. После того как бросила пить Трихопол, повторила прием свечей. В конце августа сдала анализы, сказали что у меня дисбактариоз матки (не помню точно диагназ как звучит). Пропила 5-дневный курс антибиотиков: Трихопол, Юнидонс-салютаб, нистатин + свечи Бетадин-йод (10 приемов). С таблеток меня тошнило, а вот свечи только через день принимала, т.к. было больно и жжение. Через неделю после окончания приема всех лекарств у меня появились бело-зеленые выделения, которые через дней 5 сменились диким зудом. Антибиотики мне не прописали, так как после курса лечения нужно сдать анализ на инфекции (жду пока три недели истекут). По этому мне прописали спринцевание Октенисептом. Вопрс: что мне делать, и в каких дозах спринциваться? Я с этим никогда не сталкивалась.
Благодарю за помощь.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
"На третий день зуд был такой, что никакие свечи Флюкостат не помогали. Но я их принимала 5 дней."
-Флюкостат это капсулы, свечей нет. Ну и по поводу антибиотиков и трихопола в первом приеме не очень понятно. Но в общем, о том что далее:

По поводу вопроса: "Трихопол, Юнидонс-салютаб, нистатин + свечи Бетадин-йод (10 приемов). " -Приведенная схема лечения в принципе соответствует стандартной схеме лечения бактериального вагиноза (дисбактериоза влагалища), когда сначала ликвидируют бактериии, а потом восстанавливают микрофлору влагалища. Для назначения именно этих препаратов у врача должен быть был анализ, выявивший определенных возбудителей, хотя Трихопол нет смысла назначать, если он не сработал в первый раз. Проявление побочных требовало отмены или коррекцию лечения, боль и жжение от Бетадина -отмена, т.к. вызывая раздражения слизистой они только стимулировали зуд. Юнидокс солютаб, это антибиотик широкого спектра, который не щадит и нормальную микрофлору, насколько правдано было его назначение /и вообще назначение в целом/ можно судить только по результатам анализа.

По поводу Октенисепта: "Мало того, что все горело, так при мочеиспускании до слез жгло. " такая реакция не нормальна, либо у Вас повышенная чувствительность к действующему веществу, либо слизистая влагалища после Бетадина еще не восстановилась, либо может не достаточно разведено. Как-то не встречала ни одного назначения гинеколога, спринцеванием Октенисептом , либо Тантум Роза (антисептик с противовоспалительным действием), либо Цитеал (разводить 1:10 с водой), либо Эпиген интим-спрей.

Дисбактериоз влагалища (обычно так это называют) очень даже корректируется, на основе анализов, если требуется то, снало уничтожаются патогенные бактерии и грибы/если есть/ затем восстанавливается микрофлора лактобактериями (свечи Ацилак, внутрь Экофемин и т.п.) Иногда досточно второй стадии и гигиены с Лактоцидом. При наличии молочницы (Candida Albicals) сначало лечение кандиды, потом лактобактерии. Вы прощли уже два курса антибиотиков, не известно от какого воспаления Вас лечили в первый раз, вылечили то, что лечили или только добавили дисбактериоз. Теперь надо будет отталкиваться от того, что есть:

-По поводу реакции на Октенисепт, следует поставить в известность врача. Отчасти Вы сами виноваты в проблеме, из-за того, что при проялении побочных и противопоказаний продолжаете принимать препараты и тем еще больше усугубляете симптомы.
-По поводу анализов на микрофлору, у точните у венерелогов когда после лечения можно, по моему можно и раньше, чем через три недели, только пометку надо будет оставить, что тогда-то была антибиотикотерапия, либо метод другой, который не зависит от антибиотиков.
- Может имеет смысл, имея на руках анализы обратиться к другому врачу, для назначения более приемлимой для Вашего сотояния терапии. При проявлении побочных действий всегда ставьте в известность врача.