УДАЛЕНИЕ КОНДИЛОМ

№180477 Удаление кондилом
Лена Жен., 19 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! Была у гинеколога, обнаружили ВПЧ (31,35,39,59 тип). Кондиломы находятся возле входа во влагалище (размером примерно 1мм). Прописали генферон и изопринозин. Слышала, что в данном случае необходимо прижигание. Но врач об этом ничего не сказал.
Обязательно ли прижигание? или только по решению врача?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Лена.
О кондиломах. Считается многими врачами вирусным заболеванием. Папилломавирус выявляют у многих людей, живущих половой жизнью.
Остроконечные кандиломы могут проходить самостоятельно.
существует множество методов лечения кандилом. Ни один из них не является идеальным. Выбор метода удаления кандилом зависит от многих факторов и назначается лечащим врачом.
На сегодняшний день не существует лекарственного препарата, способного уничтожить или удалить из организма возбудителя папилломовирусной инфекции гениталий. Поэтому лечение ограничивается лишь местным удалением кондилом и курсом иммунокоррегирующей терапии.
Существует несколько методов воздействия на остроконечную кондилому.
1. Криотерапия - удаление кондилом жидким азотом. Незначительное количество жидкого азота наносится на кондилому и замораживает ее, подвергая деструкции ее белковое содержимое. После такой процедуры кондилома отпадает, оставляя небольшую ранку, которая заживет через 1-2 недели. Метод недорогой, в руках опытного врача достаточно удобный и безопасный.
2. Лечение рецептурными средствами, содержащих концентрированные кислоты. Как правило, достаточно одной аппликации, чтобы на месте кондиломы остался небольшой струп, самостоятельно отпадающий через несколько дней. Часто лечение рецептурными средствами обходится больному дороже чем криотерапия, но оно более удобно и безопасно в применении.
3. Детермокоагуляция - воздействие высоких температур высокочастотного излучения или непосредственно электроножа. Этот метод обязательно требует применение местной анестезии, тогда как для двух предыдущих вопрос об анестезии может решаться в каждом отельном случае по-своему. Как правило, уже через неделю после операции больной может вернуться к полноценной половой жизни.
4. Лазеротерапия - метод воздействия на кондилому пучком лазерных лучей. Под их воздействием ткань кондиломы испаряется, оставляя на ее месте сухую корочку - струп. Через неделю после такой процедуры больной вновь сможет почувствовать себя здоровым человеком.
5. Гомеопатия. Может благоприятно воздействовать на все органы и ткани.

Как правило, подходящий метод лечения выбирается как из возможностей доктора и клиники, так и исходя из ценового ценза. К сожалению, официальная медицина считает процедуру удаления остроконечных кондилом относящейся к категории пластических операций, и действие полиса обязательного медицинского страхования на нее не распространяется.
Другим необходимым компонентом лечения остроконечных кондилом является проведение иммунокоррегирующей терапии.
Доктору не составляет особого труда избавить пациента от местных проявлений заболевания, но он затрудняется избавить его от вируса, присутствующего в его крови. В любой момент этот вирус может дать о себе знать новыми кондиломами. Чтобы этого не произошло, необходимо провести ряд мероприятий, а чаще всего и провести курс иммунокоррегирующей терапии. А для этого обязательно нужно сделать анализ крови на иммунный статус и обратиться за консультацией к иммунологу.