Здравствуйте. Мне врачи поставили диагноз поликистоз. Хотелось бы знать насколько это серьезно, какие последствия. Сдавала кровь на гормоны - все в норме. Сильные боли во время менструации, которые могут быть и по мимо нее. Врачи сказали, что при моем заболевании это вполне нормально, так ли это?
Уважаемая Христина. Боли во время менструации не являются нормой, они требуют лечения. Поликистоз яичников не ставится, если анализы в норме, для диагностики этого синдрома необходимо сочетание следующих факторов: нарушение менструального цикла (задержки до 6 мес), мелкокистозное строение яичников на узи, повышенный уровень тестостерона, нарушение соотношения ЛГ/ФСГ, отсутствие овуляции, повышенный рост волос.
Вы можете описать характер болевых ощущений подробно, куда боль иррадиирует, от чего зависит и т.п.?