ГОРМОНЫ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№201877 гормоны и беременность
Анастасия Жен., 27 лет. Россиия Санкт-Петербург
27 лет. менстр. с 13 лет, цикл 33-35 дней (4 дня, нормальная, б/болезн) Я 8 лет пила КОК (каждые 2 года перерывы). Последние 1,5 года пила Фемоден. Закончила КОК с целью ЗАБЕРЕМЕННЕТЬ в конце АВГУСТА.
в СЕНТЯБРЕ менструация отсутствовала.
В ОКТЯБРЕ (с задержкой на 21 день) началась. Нормальная (3 дня), но на УЗИ овуляции не было (ДЕЛАЮ УЗИ 2 раза в месяц, контролирую овуляцию, тк тесты не показывают ничего).
в НОЯБРЕ ментструация началась В СРОК, но была только 1 день, остальные 3 дня были скудные-мажущие выделения. На узи овуляция была, желтое тело 20мм.
В ДЕКАБРЕ на 14 день на УЗИ был доминирующий фолликул (доктор сказала, что овуляция вот-вот будет, сеогдя-завтра).
На 23 день сдала гормоны ПРОЛАКТИН, ПОГЕСТЕРОН, ЭСТРАДИОЛ, ФСГ, ЛГ, ТТГ.
РЕЗУЛЬТАТЫ:
- ТТГ 2,51 (нормы лаб-рии 0,35 - 4,94)
- Эстрадиол: 276,16 (нормы лаб. женщины: фолликулярная фаза 21-251; овуляторная фаза: 38-649; лютеинизирующая фаза: 21-312)
- Прогестерон 110,3 (Женщины фоллик. фаза - 0,66 - 4,45; лют. фаза - 10,5 - 80,0; сер. лют. фазы - 14,0 - 89,0)
В АНАЛИЗЕ РОВНО месяцем раньше он ПОНИЖЕН - 4,7 (в той же лаб.)
- ФСГ 3,45 (женщины: фолликулярная фаза 3,35-21,63, овуляторная фаза 4,97-20,82, лютеинизирующая фаза 1,11-13,99)
- ЛГ 5,21 (женщины: фолликулярная фаза 2,39-6.6, овуляторная фаза 9,06-74.24, лютеинизирующая фаза 0,9-9.33)
- Пролактин 715,28 (женщины 25,2-628,53 мМЕ/л )
ПРОЛАКТИН и ПРОГЕСТЕРОН повышены, МОЖЕТ ли это МЕШАТЬ ЗАЧАТИЮ? и прокоментируйте анализы, ВАЖНО Ваше мнение..
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Прогестерон повысился, т.к. произошла овуляция. Ничего плохого в повышенном прогестероне нет. Пролактин действительно несколько больше нормы, но это не очень убедительное повышение. Повторите анализ еще раз на 3-5 день цикла. Повышение пролактина может приводить к ановуляции и бесплодию. Вы длительно принимали КОК, поэтому надо дать время восстановиться самостоятельному циклу, а на это иногда уходит более 6 месяцев.