ВИТАМИНЫ И БОЛЕЗНЕННЫЕ МЕСЯЧНЫЕ

№212433 витамины и болезненные месячные
Кристина Жен., 23 лет. Россия Тюмень
Будьте добры, скажите ножалуйста у меня очень болезненные месячные, мне врач посоветовал дней за 10 перед менструацией пить витамины, помоему D, скажите я не ошиблась?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Вероятно,вам назначен витамин Е.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
При болезненных месячных следует обследоваться. Например, они могут быть при загибе матки или эндометриозе, и тогда витамин Е вряд ли поможет.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Болезненная менструация -это альгоменорея.

альгоменорея -это не самостоятельное заболевание - это симптом который может быть обусловлен многими факторами: специфичной реакцией нервной системы, нарушениями со стороны эндокринной системы, болезни внутренних органов /ЖКТ, серда, воспалительные процессы в органах малого таза и прочее/, неврологические расстройства, врожденные или приобретенные нарушения в синтезе простагландинов, недостаток магния в кровии и т.д.

Поэтому диагностика должна причины альгоменореи сложна - может включать практически обследование всего организма.

Т.к. механизм возникновения самого явления альгоменории связан с повышением образования или замедленной деградации простагландинов и как результат спастические боли во время месячных. Поэтому при лечении альгоменории используют:

1. Препараты, снижающие уровень простагландинов - НПВП- нестероидные противовоспалительные прапараты: диклофенак, индометацин, ибупрофен (нурофен