ОТСУТСТВИЕ МЕНСТРУАЦИИ, БОЛИ

№232833 Отсутствие менструации, боли
Ирина Жен., 33 лет. Россия Нижний-Новгород
Здравствуйте, мне 32 года. Месячные были всегда регулярные (цикл 30-32 дня. Последние месячные были 8 сентября, 23 сентябре 2009 года (не в менструацию) врач удалила ВМС – выскребывала (как мини аборт), после этого и до сегодняшнего дня менструация прекратилась (даже намеков на месячные нет), но у меня каждый месяц наблюдаются циклические боли, длятся они максимум 2 дня в месяц (в одно и то же время – в первых числах каждого месяца). Эти боли схваткообразные в нижней части живота максимум длятся по 30-60 секунд, порою просто невыносимы, потом прекращаются и начинаются через какое-то время снова, обезболивающими удается глушить часа на 3.
Ходила на УЗИ органов малого таза (трансабдоминальное и интравагинальное исследование), вернее на 2 УЗИ в разных городах (оба делали в течение одной недели) в декабре 2009, опишу результаты :
1 вариант: Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко,сканер «PHILIPS-HD 11». Ход исследования: матка расположена в антефлексои, с четкими ровными конурами. Размер тела матки 50х32х52 мм, структура миометрия однородная. Полость матки расширена до 1 мм, не деформирована. М-эхо не смещено, не деформировано. Толщина М-эхо 6 мм, структура эндометрия однородная. Границы четкие ровные. Шейка матки размером 32х28 мм, структура не изменена, эндоцервикс толщиной 2 мм. Яичники: Правый яичник размером 32х22мм, расположен правильно. В нем лоцируется эхонегативное образование размером 12мм. Левый яичник размером 32х18 мм, расположен правильно обычного строения. Паталогические образования в полости малого таза не определяются. Свободной жидкости в полости малого таза не выявлено. Заключение: патологии не выявлено.

2 вариант: Владимирская область, г. Муром, Городская больница №2 (Медцентр ЗИО). Пишу только отличия от 1-го варианта: эхоструктура миометрия: однородная, сосуды расширены.Полость: небольшое количество жидкостного содержимого. Эхоструктура шейки матки: жидкостные включения до 0, 7см. Цервикальный канал: не расширен. Правый яичник: Положение справа по ребру матки, контуры ровные, четкие, эхоструктура не изменена. Левый яичник: Положение слева по ребру матки, контуры ровные, четкие, эхоструктура – жидкостное включение до 2.1 см (вероятно фолликул). Дополнительные образования малого таза: расширение вен параметрия. Заключение: Эхопризнаки незначительно выраженного метрита. Небольшое кол-во жидкостного содержимого в полости матки. Эндоцервикоз.
Причем при внешнем осмотре все хорошо, по всем анализам (а сдавала их кучу) тоже ничего не нашли, Ureplasma spp, Chlamidia trachmatis, Micoplasma genitalium – не обнаружены.
Врачи развели руками и на всякий случай прописали мне 10 уколов Лонгидазы (1 в 3 дня), курс прошла, но все по прежнему, так же в первых числах февраля 2010 года (а если конкретно 2 и 3 февраля) у меня были схваткообразные боли и все – больше ничего (т.е. все как всегда без изменений).
Пожалуйста, хочу услышать что со мной (любые догадки), возможно у ваших знакомых была такая ситуация как у меня (отсутствие месячных так долго)? Мне бы хотелось еще родить (у меня есть ребенок ему 7 лет)
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Возможно, у вас маточная форма аменореи. Можно провести прогестероновую или циклическую пробу (если еще не проводили) и при отрицательном результате - гистероскопия.