Скажите,стоит ли принимать оральные контрацептивы или можно обоитись без них? И как подобрать контрацептив? У меня после родов сбился цикл,первые месячные очень продолжительные. Врач советовал 6 месяцев принимать ок. Я не решаюсь.
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Подобрать ОК Вам должен врач. А вот принимать Ок или использовать другие методы контрацепции должны решить Вы. После родов возможно применение спирали. Тоже достаточно надежный метод, но не обеспечивающий регуляцию цикла.
Если нет медицинских показаний, то можно обойтись и без ОК.
Назначение же ОК - возможно только на очной консультации, для подбора оптимального Вашему гормональному фону ОК, что является шагом по предотвращению возникновения побочных действий.
При этом рекомендуется делать перерыв в приеме ОК на 1-2 месяца после года полугода регулярного приема ОК. Во время показано обращение на прием к врачу назначившему ОК для контрольного обследования, желательно сделать узи молочных желез и анализы крови на свертываемость и биохимию (реакция печени на прием ОК - билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, алАт, асАт), что позволит сделать выводы о возможности продолжения приема ОК и избежать осложнений.