БОЛЬ ЧУТЬ СБОКУ ОТ МАТКИ ВО ВРЕМЯ ПОЛОВОГО СНОШЕНИЯ

№3009 боль чуть сбоку от матки во время полового сношения
Екатерина Жен., 21 лет.
Здравствуйте! У меня проблема носит следующий характер: во время полового сношения у меня иногда бывает боль чуть сбоку от матки, но не всегда. В основном, это происходит при глубоком введении. Причём, тут же проходит. Скажите, пожалуйста, может ли это свидетельствовать о кисте яичника. У меня есть небольшие кисточки на шейке матки. Может быть, это из-за них? Буду очень признательна за ответ!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Екатерина. Маленькие кисточки на шейке матки (наботовы тельца) - безболезненные образования, болевой синдром с ними не связан. О кисте яичника эти боли тоже не свидетельствуют, есть масса причин, из-за которых они могут возникать (например, прижатие петли кишечника при глубоком проникновении, спайки, эндометриоз; возможно акт приходится на время овуляции (середина цикла) и Вы ее ощущаете таким образом, и т.п.). Для того, чтобы убедится, что кисты у Вас нет, Вы можете сделать узи малого таза в первую фазу цикла (с 5 по 9 день).