Вопрос очень объемный. Тем более, что организм каждой женщины индивидуален.
Задайте вопрос гинекологу, который Вас наблюдает, что именно требуется в Вашем случае.
Прочитайте о вреде вредных привычек и правильном питании, здоровом образе жизни на сайтах соответствующей тематики или в литературе.
Главное, чтобы не менее 2-х раз в год обращаться к гинекологу (и маммологу) для контрольного обследования (включая УЗИ на 5-7й день менструального цикла) - это если нет жалоб. А в случае отклонений (болей, нарушения менструального цикла и прочее) - ОБЯЗАТЕЛЬНО обращаться на прием к гинекологу, лучше гинекологу-эндокринологу.