ОЧЕНЬ НИЗКИЙ ГЕМОГЛОБИН, НЕХВАТКА ЖЕЛЕЗА

№30924 очень низкий гемоглобин, нехватка железа
Елена Жен., 33 лет. Москва
Добрый день!
У меня, как показали анализы, очень низкий гемоглобин, нехватка железа. мне прописали курс фенюльса (60). ранее мне выписывали фрум лек. какой препарат более эффективен?
и еще вопрос. влияет ли гемоглобин на менструальный цикл? на возможность забеременеть?
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Елена!

Все эти препараты почти одинаковы, но главное, постарайтесь принимать таблетированную их форму, так как капельницы с ними могут приводить к гемосидерозу, и на западе они уже запрещены.
Алла Александровна Солодилова. главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
Здравствуйте, Елена. К сожалению частый прием любых синтетических форм железа, как правило, вызывает серьезные осложнения в организме. А дефицит железа может приводить к более длительным и обильным менструациям, снижению иммунитета(особенно в отношении вирусов), угрозе прерывания беременности и гипоксии плода(нехватка кислорода). Поэтому важно выяснить причину дефицита железа, а пока использовать органические(натуральные) формы железа + функциональное питание(обогащенное нутриентами, в том числе железом). Причины дефицита вероятнее всего можно выяснить по методу ВРТ(это может быть хроническая интоксикация, инфекции, скрытые формы кровотечений и т.д.) Подробности на моем сайте.