у меня врач поставила диагноз-гормональная эктопия. сказала не лечить. я очень переживаю из-за этой болезни.и почему не лечить обоснуйте мне эту болезнь я просто в неведении.
Смещение слизистой из канала на поверхность шейки называется эктопией (эктопия цилиндрического эпителия, эктопия шейки матки, цервикальная эктопия). Раньше эктопию называли эрозией, потому что слизистая оболочка цервикального канала, состоящая из одного ряда клеток выглядит, как ярко красное пятно (за счет близкорасположенных сосудов).
Обычно цервикальная эктопия является физиологическим состоянием и при отсутствии воспаления, нормальных результатах цитологического и кольпоскопического исследования, лечению не подлежит.