ГЕПАТИТ Б И БЕРЕМЕННОСТЬ

№337729 Гепатит Б и беременность
Евгения Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Дело в том, что у меня хронический гепатит Б. Я очень хочу родить здорового ребёнка. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня какие-либо шансы? И что мне нужно сделать для этого?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Заражение вирусным гепатитом В происходит половым путем и при контакте с кровью больного человека.
Если женщина болела вирусным гепатитом В до беременности – в ее организме сохраняется и вирус, и антитела к нему. Вирус заражает плод вирусным гепатитом, а антитела защищают от заражения. Поэтому заражены далеко не все дети больных гепатитом родильниц. Инфицирование плода гепатитом гепатитом В имеет место в 10% случаев. Примерно у 15% инфицированных детей развивается хронический гепатит.
Почему же заражаются не все дети? Риск получить инфекцию зависит от концентрации вируса в крови и от наличия антител к вирусу. Если при беременности произошло обострение инфекции, количество вируса возрастает. То же самое происходит при снижении активности иммунной системы в организме мамы. Ведь бороться с вирусом становится некому. Повышается вероятность инфицирования ребенка. А что приводит к подавлению иммунитета? ВИЧ-инфекция, аутоиммунные заболевания, лечение гормонами и др.
Гепатитом В подавляющее большинство детей заражается непосредственно во время родов (при прямом контакте с зараженной материнской кровью).
Обычно при подготовке супругов к беременности кровь исследуют сразу на вирусный гепатит В и С , на ВИЧ и сифилис. Аналогичное исследование проводится и при медицинском ведении беременности беременным женщинам.
Можно ли гарантировать рождение здорового ребенка у больной гепатитом мамы? - Гарантировать нельзя. Но можно максимально снизить вероятность заражения плода и развития гепатита у ребенка.
Что делать?
Лучше до беременности исследовать кровь на гепатит В и С.
Если болезнь выявлена: до беременности – лечиться, во время беременности – избегать обострений. Цель – стремиться свести количество вируса в крови к нулю. Это дает довольно высокий шанс на рождение здорового ребенка.
При рождении ребенка у инфицированной вирусным гепатитом В мамы, малыша вакцинируют сразу после рождения. Таким образом, стремятся предупредить возможность заражения ребенка от мамы после родов. Но это возможно только для гепатита В. Для гепатита С пока не разработано надёжных ни вакцин, ни иммуноглобулинов.